Зимний сад на крыше

Построить на крыше жилое помещение, а именно зимний сад, оказалось возможным благодаря конструктивным особенностям здания. Проектом было предусмотрено использование крыши для отдыха: размещение здесь смотровой площадки и озеленение – устройство такой эксплуатируемой крыши отличается от конструкции обычных плоских крыш, которые венчают современные многоэтажные дома.

Согласно архитектурному проекту крыша поделена на несколько сегментов. Под каждым сегментом находится двухуровневая квартира. Владельцы одной из квартир на последнем этаже, задумали освоить находящееся над ними пространство. Причем им хотелось иметь возможность отдыхать на крыше не только в теплое время года — летом, но и зимой. То есть планировалось построить на крыше полноценное жилое помещение. Архитектор Алексей Разоренов, к которому они обратились, предложил соорудить зимний сад – облегченную светопрозрачную постройку.

Журнал «Идеи для вашего дома» №6 (118) июнь 2008  https://www.ivd.ru/dizajn-i-dekor/kvartira/krysa-pod-nogami-6990 

Журнал «Идеи для вашего дома» №2 (125) февраль 2009  https://www.ivd.ru/custom_category/custom_subcategory/zaselenie-krysi-7208